Ф.К.Корф
(1773 – 1823) – в 1812 г. генерал-майор,
генерал-адъютант, командир 2-го
резервного кавалерийского корпуса,
командовал арьергардом 1-й Западной
армии. Во время Бородинского сражения
руководил действиями корпусов.
 

ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА 1812 ГОДА
На рассвете 24 июня 1812 года войска Наполеона без объявления войны переправились через реку Неман и вторглись в пределы России. Армия Наполеона, которую сам он называл "Великой армией", насчитывала свыше 600 000 человек и 1420 орудий.
Учитывая огромные размеры и мощь России, Наполеон планировал завершить кампанию за три года. Вместо поэтапного расчленения России Наполеон был вынужден двигаться за ускользающими русскими армиями вглубь страны, растягивая коммуникации и теряя превосходство в силах.
В течение двух дней, 4 и 5 августа, шли упорные бои под стенами Смоленска. Но здесь не произошло генерального сражения. Барклай де Толли, взвесив все, решил продолжать отступление. 7 августа войска покинули горящий Смоленск. Крестьянские партизанские отряды возникли на Смоленщине и в других оккупированных районах России, в этот период.
20 августа император Александр, после трехдневного колебания согласившись с предложением Чрезвычайного комитета, подписал указ о назначении главнокомандующим М.И.Кутузова.
В 110 километрах от Москвы, у села Бородино, Кутузов решил дать генеральное сражение. Рано утром 6 сентября завязалась великая Бородинская битва. Ценой огромных потерь французам удалось захватить батарею Раевского и Багратионовы флеши, но убедившись в невозможности их удержать, к вечеру Наполеон приказал отвести войска к исходным рубежам. Потеряв при Бородине 58 000 человек, Наполеон не сумел добиться главного - разгрома русской армии. 14 сентября наполеоновская армия вступила в Москву. В городе ни продовольствия, ни отдыха французы не получили. После отступления из Москвы русская армия, совершив два перехода по Рязанской дороге, круто повернула на запад и по Калужской дороге вышла в район Тарутина.
Из Тарутина Кутузов развернул "малую войну" силами армейских партизанских отрядов: Д.В.Давыдова, А.Н.Сеславина, А.С.Фигнера, И.С.Дорохова.
18 октября на реке Чернишне русские войска разгромили сильный авангард французской армии. Эта победа положила начало контрнаступлению русской армии. 19 октября французы выступили из Москвы к Тарутину, надеясь застать врасплох Кутузова, нанести ему поражение и пробиться к Калуге. Русская армия выступила из Тарутинского лагеря и двинулась навстречу французам. 24 октября произошло ожесточенное сражение передовых частей обеих армий за Малоярославец, и хотя франузы овладели городом, надежду пробиться к Калуге Наполеону пришлось оставить. Он отдал приказ начать отступление на Можайск и далее на разоренную войной старую Смоленскую дорогу.
В боях под Вязьмой и Дорогобужем бегущий на запад противник потерял около 13 000 человек убитыми, ранеными и пленными.
Всего из 600-тысячной "Великой армии" спаслось бегством около 30 000 человек.

Разработано лабораторией Web-технологий
ВФ МГУТУ