ВЕРНУТЬСЯ НА КАРТУ

 

Посёлок Красный

     В направлении на Красный, обходя Смоленск с юга, решительно действовал 3-й гвардейский кавалерийский корпус. Благодаря глубоким рейдам кавалерии оставление гитлеровцами Смоленска превратилось в беспорядочное бегство. Основу корпуса составляли казаки. Еще в 1942 г. командир 3-го гвардейского кавкорпуса генерал-майор Осликовский И.С. обратился со специальным письмом в Ставропольский крайком ВКП (б) и Краевой Совет депутатов трудящихся. В нем говорилось о боевых традициях гвардейского корпуса, содержалась просьба о мобилизации лучших казаков в ряды старейшего кавалерийского соединения Красной Армии.

Каждый город и район края формировал сотню или эскадрон казаков-добровольцев. На 8 апреля 1943 г. мобилизационными комиссиями было направлено в 3-й гвардейский кавкорпус свыше 4300 казаков-добровольцев. Колхозы края поставили корпусу 2523 лошади.

Командование кавкорпуса сердечно благодарило тружеников Ставрополья за присланное пополнение. 6 мая 1943 г. генерал-майор Осликовский Н.С. и заместитель командира кавкорпуса по политчасти полковник Д.С. Добрушин направили на Ставрополье письмо: «В ряды нашего соединения влилось 5000 ваших земляков. Они надели одежду воинов и получили в руки оружие, а на грудь -почетный и омытый кровью знак «Гвардия» и вместе с ним они приняли на себя обязанности хранить славные боевые традиции конников-гвардейцев, созданные в упорных боях с коварным и подлым фашистом».

На третьем, решающем этапе Смоленской наступательной операции на Западном фронте была создана подвижная группа в составе 3-го гвардейского кавкорпуса и 2-го гвардейского танкового корпуса. Подвижная группа, которой командовал генерал Осликовский. В дальнейшем этот опыт будет активно использован советским командованием при создании конно-механизированных групп (КМГ) на завершающем этапе войны.
 

Командир 1-го
гвардейского
кавалерийского корпуса
,
генерал-лейтенант
П. А. Белов

    

Командир 11-го
кавалерийского корпуса
Калининского фронта,
генерал-майор
С.В. Соколов